Лидеры, которые никогда не станут вожаками, атаманами или главарями. Менеджер – более не предводитель, а проводник во всех смыслах этого слова. Администратор с большой буквы, инспектор, аудитор и т.п. Абсолютная и безоговорочная победа интроверсии, педантичности и скрупулезности, холодного рассудка и следования понятным ориентирам. Тенденции наступающего 2023 тренингового года.

В 2022 году в бизнесе возник запрос на консерватизм. Какие ваши доказательства? Пожалуйста. Карантин и последовавшее за ним дистанционное обучение soft skills (кстати, так и не достигнувшее своей главной цели,) стали мощнейшим триггером для интровертизации бизнеса. Корпоративы даже проводят дистанционно, чего уж там… А что делать, теперь востребованы эффективные интроверты (I).

Далее. Инноваторы и визионеры могут отныне создавать сценарии будущего в кружках по интересам после работы. Поддержание статус-кво сейчас гораздо важнее. А для этого необходимы сотрудники (здесь небольшой комплимент западной традиции) «in-the-box-thinking», а именно сенсорики (S). Это для них (и их зона комфорта и успешности),- инструкции, правила, процедуры, алгоритмы и жизненная опытность – всему голова. Фантазеры,- до свидания.

Касательно формата принятия решений,- здесь все по-прежнему. Необходимость использования объективных критериев выдвигает на первый план так называемых мыслительных (Т). Вся куча мала из бирюзовости, бизнес рок-н-рольщиков и инфантильных до самодурства «чиф ноуледж офицерок» в одеждах холакратии благополучно отъехала в известном направлении (наконец-то).

Ну, и во «внезапных и противоречивых» надобность также отпала. Ценится умение «придерживаться дорожной карты». Говоря нормальным языком, - «придерживаться плана действий», что хорошо получается у так называемых решающих(J).

Таким образом, в 2023 году будут наиболее эффективны и адекватны текущим бизнес обстоятельствам менеджеры ISTJ (предположительно, конечно).

Касательно менеджмента и лидерства. Востребованы простые вещи (как будто бы вновь вернулись в самое начало 2000-х): рассказать подчиненным о текущей ситуации, - где мы сейчас (точка А). Объяснить, куда мы хотим прийти (точка В). При описании указанных местоположений обязательно использовать цифровые параметры. Также назвать разумные сроки этого «путешествия» и рассказать о предполагаемых препятствиях и благоприятных обстоятельствах на предстоящем пути. А затем поэтапно отслеживать процесс (прогресс) продвижения. Ничего более сложного не требуется.

Именно поэтому и резюме прогноза на 2023 будет простым: следующий тренинговый год пройдет под лозунгом «Требуются рабочие для работы на работе. Оплата деньгами». Об изысках и вишенках на торте можно забыть.

Комментарии